октябрь 2019

12.12.2013 17:34
ФОКи снизят уровень безработицы

На территории региона продолжается строительство 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) в рамках реализации долгосрочной программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». ФОКи – это сооружения для людей, они сделают спорт доступнее для тысяч жителей области (ежемесячно физической культурой и спортом в 50 ФОКах смогут заниматься порядка 1 миллиона 200 тысяч человек). ФОКи – это еще и новые рабочие места, в том числе и для спортсменов.

В среднем для обслуживания одного физкультурно-оздоровительного комплекса требуется 30 человек, примерно треть из которых – сотрудники с высшим спортивным образованием. Таким образом, открытие новых ФОКов в Московской области окажет положительное влияние не только на общий уровень спортивной подготовки молодежи, но и на уровень трудовой занятости в регионе.

Министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Олег Жолобов:

- Очень важно, что помимо иных положительных социальных эффектов, новые физкультурно-оздоровительные комплексы дадут примерно 500 рабочих мест именно для спортивных специалистов. Не стоит забывать, что в Малаховке находится Государственная академия физической культуры. Сегодня многие спортсмены с высшим образованием уходят в другие сферы деятельности в поисках заработка. Открытие ФОКов станет для них отличной возможностью продолжать работу в спортивной сфере.